Специалисты
Клиентам
Форум
Статьи
О проекте
Статьи
«
2
3
4
5
6
Статья
Аванесова Лия
/
Блог
Психолог
16:18 15 августа
Нужно подождать и все пройдет Или почему так сложно пойти к психологу. Часть 2 (2).
/Сходить к психологу - это дорогое удовольствие, у меня нет таких денег.
Знаешь такое выражение: "Сходить к психологу дешевле, чем не сходить". Приведу пример. Представь, сколько денег люди тратят на прием к врачу, на лекарства, думая, что это могут быть проблемы медицинского характера!
Не буду тебе перечислять на что люди еще тратят свой бюджет. Скажу одно: тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Это не пустая трата денег, это инвестиция в себя!
/Но ведь психолог тоже мне выпишет лекарства, да еще и диагноз страшный поставит.
Психолог и психотерапевт не ставит диагнозов и не выписывает никакие лекарства. Психолог - специалист
(Читать далее)
Хэштеги:
#психология
(480)
•
#психолог
(142)
•
#психотерапевт
(17)
•
#психиатрия
(5)
•
#помощь
(49)
•
#успех
(11)
•
#здоровье
(5)
4
4 комментариев
•
Написать комментарий
1155
Статья
Аванесова Лия
/
Блог
Психолог
19:51 27 июля
Когда первый блин комом…
Представьте себе ситуацию: однажды женщине, у которой всегда выходили превосходные блины, пришлось их испечь на кефире и сгущенном молоке (иногда блины пекутся из остатков молочных продуктов...хозяйки знают, хозяйки поймут). Каково было ее разочарование, когда первый блин оказался комом...второй - не перевернуть...третий - рвется.
- Странно...сковородка раскалена хорошо...консистенция правильная, масла достаточно...добавлю муку...
И снова та же проблема...
- "Надо как-то спасать ситуацию", - подумала женщина и, не поленившись, пошла в магазин за молоком.
В готовое тесто она добавила молоко, еще муку и ванильку, чтобы аромат разошелся по всей
(Читать далее)
Хэштеги:
#психолог
(142)
•
#женщина
(31)
•
#блинкомом
(1)
•
#удача
(1)
•
#неудача
(4)
•
#счастье
(25)
•
#цель
(4)
3
2 комментариев
•
Написать комментарий
1363
Статья
Лавринович Елена
/
Блог
Психолог
23:17 21 марта
Любовь - это ...
Любовь - это ...
Когда вы говорите кому-то "Я тебя люблю" или бросаете в чей-то адрес "Ты меня не любишь!", что вы вкладываете в эти слова?
Что для вас значит любить?
Википедия говорит, что любо́вь — это чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь включает в себя ряд сильных и позитивных эмоциональных и психических состояний, от самой возвышенной добродетели и до самого простого удовольствия.
В 2004 году психолог Роберт Стернберг предложил теорию любви, согласно которой это чувство состоит из трех компонентов: интимности, страсти и обязательств.
Фромм
(Читать далее)
Хэштеги:
#psyLavrinovich
(1)
•
#психологминск
(1)
•
#психология
(480)
•
#счастье
(25)
•
#саморазвитие
(9)
•
#психолог
(142)
•
#осознанность
(15)
•
#psychology
(3)
•
#психологонлайн
(39)
•
#коуч
(1)
•
#coach
(1)
•
#coachICF
(1)
•
#coaching
(1)
•
#мотивация
(7)
•
#эмоции
(34)
•
#любовь
(52)
•
#EQ
(1)
•
#EI
(1)
•
#развитие
(10)
•
#благополучие
(1)
Рубрики:
Межличностные отношения: семья и партнерские отношения
•
Поиск себя, своего пути, кризис идентичности, самооценка
3
2 комментариев
•
Написать комментарий
1582
Статья
Щербакова Алия
/
Блог
Психолог • Клинический психолог • Психоаналитик
18:05 25 января
ЭНЕРГИЯ где ее брать и как восполнять (Часть2)
В прошлый раз я рассказала об одном источнике энергии, которую мы берем из себя.
В этом посте хочу рассказать о втором источнике.
Этим источником являются наши отношения с другими: родителями, детьми, супругами, друзьями, коллегами а порой и просто из мимолетных отношений с незнакомцами.
Энергия возникает в виде желания дать, взамен того, что дали вам. Это не потребление, не ты мне должен, тогда и я тебе дам.
Вот несколько примеров:
*Нам родители дают заботу, восхищаются нашими достижениями, переживают наши неудачи или просто делятся с нами своим временем и вниманием. Из этого возникает энергия и появляются силы, чтобы дать им взамен что то,
(Читать далее)
Хэштеги:
#психолог
(142)
•
#силы жить
(2)
•
#где взять энергию
(1)
•
#депрессия
(37)
•
#психологическая помощь
(7)
Рубрики:
Апатия, пониженное настроение, депрессия, меланхолия
•
Межличностные отношения: семья и партнерские отношения
•
Психологическое просвещение
3
2 комментариев
•
Написать комментарий
1474
Статья
Терехова Наталья
/
Блог
Психолог • Психоаналитик
23:52 30 июня
Как завидуют психоаналитики
Произошёл у меня на днях интересный случай. Есть такой киевский психоаналитик Ольга Демчук, которая пишет просто потрясающе интересные статьи. Для меня они настолько хороши, что мне хочется такие же.
А именно так выглядит зависть. По-сути, это базовое чувство, которое заставляет нас переживать нехватку и так или иначе толкает на свершения.
А что мы хотим сделать с объектом зависти? Верно! Присвоить себе и разрушить соперника.
И статьи мне эти понравились настолько, что хотела я их аккуратненько утащить себе, конечно же, переформулировав, потому что тащить "букву в букву" было бы, ну ниже моего достоинства. Это можно прочитать между строк,
(Читать далее)
Хэштеги:
#отношения
(126)
•
#психолог
(142)
•
#чувства
(21)
•
#зависть
(5)
•
#завидую
(1)
Рубрики:
Психологическое просвещение
2
2 комментариев
•
Написать комментарий
1387
Статья
Гайдученко Евгения
/
Блог
Психолог • Психоаналитик
16:01 29 июня
Почему люди не обращаются к психологам
Наш с Мариной Владимировной Лифшиц прямой эфир, который провели 27.06.2020 в инстаграм.
Поговорили о страхе привязанности, преследования, о том, как психолог может напугать клиента и на что обращать внимание при выборе психолога, психоаналитика или психотерапевта.
Хэштеги:
#психолог
(142)
•
#психоаналитик
(22)
•
#как выбрать психолога
(2)
Рубрики:
Маркетинг для специалистов помогающих профессий: все об инструментах, рекламе, продажах
•
Виды и направления психотерапии, процесс терапии
7
2 комментариев
•
Написать комментарий
1980
Статья
Дубас Анастасия
/
Блог
Клинический психолог • Психоаналитик
11:01 31 декабря
Зачем нужен психолог, если есть песни Киркорова?
По интернету ходит мем с вопросом: "Зачем нужен психолог, если есть песни Киркорова?" И, действительно, зачем нужна психология, если в песне "Снег" Филипп Бедросович напутствует нам: "Если хочешь идти – иди, если хочешь забыть – забудь. Только знай, что в конце пути ничего уже не вернуть". Что может быть проще исполнения своих желаний через действия?
Хочешь – действуй! Давайте порассуждаем, откуда в людях возникает неуверенность при принятии решений?
Некоторые специалисты выбирают следующую схему для объяснения этого феномена. Вы рождаетесь с уже определёнными задатками, которые Вы не выбирали. Вы также не выбирали семью, в которой
(Читать далее)
Хэштеги:
#психология
(480)
•
#выбор
(21)
•
#боль
(10)
•
#психолог
(142)
4
7 комментариев
•
Написать комментарий
2895
Статья
Пожарова Александра
/
Блог
Психолог • Психоаналитик
15:10 29 декабря
Почему они себя режут? Селфхарм.
Селфхарм (от английского self-harm - самоповреждение) – сознательное травмирование своего тела без желания совершить суицид. Наиболее часто селфхарм проявляется, как нанесение себе порезов или расцарапывание кожи. Иногда это избиение себя, легкое самоудушение, выдергивание волос, прижигание тела и пр.
Для человека, не склонного наносить себе травмы, селфхарм кажется крайне странным поведением. Поэтому родственники, обнаружившие, что их близкий наносит себе раны, реагируют на это бурно, от очень сильного испуга до серьезной агрессии. Впрочем, стоит отметить, что не просто так человек прибегает к самоповреждающему поведению. Нередко именно родственники,
(Читать далее)
Хэштеги:
#психоанализ
(361)
•
#self-harm
(1)
•
#самоповреждения
(2)
•
#самоповреждение
(2)
•
#раны
(1)
•
#селфхарм
(3)
•
#порезы
(1)
•
#переходный возраст
(1)
•
#вина
(12)
•
#стыд
(10)
•
#самонаказание
(1)
•
#боль
(10)
•
#психотерапия
(111)
•
#психолог
(142)
Рубрики:
Апатия, пониженное настроение, депрессия, меланхолия
•
Межличностные отношения: семья и партнерские отношения
•
ПТСР, эмоциональная травма и насилие, работа с горем, утратой
•
Психологическое просвещение
12
14 комментариев
•
Написать комментарий
9742
Статья
Шматова Наталья
/
Блог
Психолог
09:35 28 ноября
Почему не работают психологические упражнения и тренинги или зачем идти к психологу?
В нашей стране люди до сих пор, как правило, идут к психологу, когда уже совсем "прижмет" и "дружеские посиделки" или стандартные успокоительные не приносят облегчения.
Кто-то, испытывая разнообразные трудности, пытается аргументировать себе, что "у всех же так бывает. Само пройдет". "Дружеские " советы со стороны тоже часто призывают "просто выбросить все эти мучающие мысли из головы". Но хочется заметить, что, если бы можно было просто взять и выбросить эти мучающие мысли из головы, то все бы их так легко и выбрасывали и были бы счастливы. Также эти "мучительные мысли" невозможно вывести, вытравить таблетками. Кто проходил медикоментозное лечение,
(Читать далее)
Хэштеги:
#психолог
(142)
•
#психологическая помощь
(7)
4
1 комментариев
•
Написать комментарий
5042
Статья
Пожарова Александра
/
Блог
Психолог • Психоаналитик
03:32 23 ноября
Травматики
Сегодня мне захотелось написать о людях, которые приходят в терапию с травмой. Их стало приходить больше. Я не могу сказать, что это плохо. Их всегда было много. Но то, что они находят в себе силы и приходят- это означает, что так или иначе, вера к нам, как к специалистам, работающим с психикой, растет. И есть шанс, что счастливых людей станет больше. Ведь травматикам очень сложно довериться кому-то. И именно они требуют крайне осторожного подхода в работе с ними.
"Травматик" - этот термин часто используется в психологии и психоанализе. Обозначает он человека, получившего когда-то в тех или иных обстоятельствах психическую травматизацию. И это единственное
(Читать далее)
Хэштеги:
#Травма
(18)
•
#травматик
(3)
•
#травматизация
(1)
•
#психоанализ
(361)
•
#психолог
(142)
8
1 комментариев
•
Написать комментарий
2501
Статья
Персико Татьяна
/
Блог
Психолог
21:44 12 ноября
Как получится или навсегда?
Помните Стэнфордский зефирный эксперимент?
⠀
Деткам предлагали скушать одну зефирку немедленно,или подождать, когда взрослый принесет вторую и съесть две.
Дети реально страдали, мучались, и не всем удалось дождаться возвращения взрослого со второй сладостью.
⠀
Со стороны нам забавно смотреть на детишек, наблюдать, как они стараются изо всех сил сдержаться и не съесть сладость.
⠀
А как происходит у взрослых?
Цитаты моих клиентов:
- "Дайте мне какие-нибудь таблетки, я хочу быстро решить проблему, у меня нет времени."
- "А вы можете меня загипнотизировать, я проснусь, и все в порядке."
- "Мне нужна одна консультация, и мы должны решить
(Читать далее)
Хэштеги:
#психотерапия
(111)
•
#психолог
(142)
•
#эксперимент
(1)
•
#быстрыйрезультат
(1)
•
#помощь
(49)
Рубрики:
Поиск себя, своего пути, кризис идентичности, самооценка
5
3 комментариев
•
Написать комментарий
1855
«
2
3
4
5
6
Специалисты
Клиентам
Форум
Статьи
О проекте
Выход