Top.Mail.Ru
Меня добровольно занесло в переписку между Лу Саломе и Анной Фрейд. Переписка на немецком языке, перевожу по предложению всеми сподручными средствами. Пока только начало, но уже появляется множество слоев, которые только и успеваю немного затронуть, главное не закопаться в ссылках, упоминаемых именах и книгах (все сохранено в отдельной папке и дано себе обещание прочитать).

Хочется отметить, что разница в возрасте между ними 34 года. Лу - 58, она уже практикует психоанализ, Анне 24 и она еще в начале пути, но у нее выдающийся отец, который несомненно на них обоих оказывает влияние.

Саломе с большой теплотой и любовью пишет письма Анне, возможно со временем я даже смогу уловить стиль Саломе, прочувствовать ее через язык.

Хочу оставить здесь цитату и перевод, как небольшую жемчужину.

Из письма Лу Саломе к Анне Фрейд от 22.12.1921

"…daß bei Trennung nicht Verlust sondern nur erst der Besitz vollbewußt wird."

"…что разлука - это не
потеря, а момент, когда близость впервые осознается до конца."
Хэштеги:  
Статья
59
Опубликовано: 10 июня 2026
© Personal Invites, 2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567