Top.Mail.Ru
Эмоции - это наш верный пес (EQ)
Почему подавлять и избегать эмоции вредно

Когда говорят об эмоциональном интеллекте (EQ), то часто фокусируются на том, как бороться с "негативными" эмоциями, и как культивировать "позитивные".
Но это ловушка, которая уводит еще дальше от EQ, зато легко приведет к:

☝ Тревоге и депрессии

☝ Психосоматике

☝ Ухудшению когнитивных способностей

☝ Синдрому самозванца и выгоранию

Что является альтернативой?

Представьте, что вы живете в доме. Перед домом лужайка, а дальше забор. На лужайке резвится или дремлет ваш пес.

Когда к забору приближается кто-то опасный - пес лает. А когда знакомый и приятный - пес радостно скулит и машет хвостом.

Вы, находясь в доме, благодаря собаке, понимаете, к чему вам приготовиться: к защите или нападению, к гостеприимству или общению, а также где эти события и контакты будут происходить - в доме, на лужайке или через забор. Или выглянув в окно, и проверив обстановку, совсем из дома не выйдете.

Представили? Тогда ваш пес - это и есть выразитель ваших эмоций. Как и верный пес - эмоции всегда на вашей стороне и вашей защите.

А эмоциональный интеллект - это когда:

👉 Вы цените вашего пса,

👉 Вы учитесь распознавать его язык и его сигналы - о чем он вас предупреждает?

👉 Но вы сами выбираете, как реагировать и что делать,

👉 Иными словами, у вас есть пауза между лаем собаки и своим действием, чтобы решить, что будете делать.

Дом - это ваше внутреннее и личное пространство для себя и близких, лужайка для знакомых и друзей, иногда коллег, а за забором - реальность, которую можно представить, как круги на воде - чем дальше, тем эмоциональная волна ниже. Ваша собака может приподняться на лапах, уши торчком - и, снова легла.

Низкий EQ - это когда нет забора и нет собаки, или я и есть эта собака!?

И вот, мне запрещают лаять, вместо того, чтобы помочь построить забор, и научиться взаимодействовать со своей собакой внутри себя, чтобы она стала защищать меня!?

Пока мы живы, отключить любые эмоции невозможно!

Можно только научиться их распознавать и признавать их важность для своей жизни, и только тогда они будут нам верно служить.

"Эмоции и являются таким внутренним организатором наших реакций, которые напрягают, возбуждают, стимулируют или задерживают те или иные реакции. Таким образом, за эмоцией остается роль внутреннего организатора нашего поведения". Л.С.Выготский
Статья
117
Опубликовано: 25 апреля 2026
Комментарии
© Personal Invites, 2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567