Top.Mail.Ru
Общение для тех, кто ищет специалистов
Для обсуждения результатов терапии
Подумала про некоторые основные результаты, которые получаются в терапии

1. Границы - становятся более понятными для самого человека. По отношению к миру и в принципе. Что можно со мной делать, а что нет. Как можно со мной себя вести, а как нет. Как мне самому комфортно.
Как я заметила по опыту терапии, далеко не многие вообще понимают, что нет каких-то "универсальных" правил. Что эти правила нужно регулировать, искать, создавать самому.

2. Глубинные фантазии и мысли - появляются на поверхности и с ними можно взаимодействовать. Бывает так что некие культурные запреты, семейная история и нечто относящееся к "идеальным представлениям" влияет достаточно негативно на жизнь и при этом абсолютно незаметно. Ну, один из частных примеров "запрет на инцест" не позволяет проявлять собственные желания, в сферах не имеющих к инцесту никакого отношения даже близко. Как это связано, спросите вы и что это вообще такое? Чтобы ответить на этот вопрос, да и чтобы вообще подобное всплыло, проходит порядком времени. А когда всплывает, волшебным образом жизнь меняется

3. Память - странным образом (хотя конечно совершенно не странно после стольких часов рассказов о себе) улучшается. И после терапии этот эффект не пропадает. Что помогает и в работе и в жизни и вообще.

4. Финансовая сфера - улучшается. Совершенно без каких-либо специальных вложений. Изменение деструктивных сценариев и уменьшение тревожности даёт такой побочный эффект.

И это далеко не все результаты, которые наблюдаются. Может быть это кого-то, кто долго собирался, но все ещё "не", мотивирует пойти в терапию 😊

А какие результаты (которые бы можно было бы обобщить для многих), знаете вы?
654
Ответы
898
 • 
17 июня 2022 19:13
Можно также добавить:

5. Улучшается эмоциональный фон, из-за снижения уровня тревожности (есть терапевт, с которым можно обсудить то, что волнует).
6. Развивается рефлексия и мышление в целом, в том числе образное и метафорическое.
7. Развиваются коммуникативные навыки, часто меняется окружение на более дружественное.
8. Поведение становится более осознанным, ассертивным.
9. Клиент научается легче справляться с затруднениями и сложностями (способность к адаптации).
Наверное, это ещё не предел ;)).
899
 • 
17 июня 2022 19:16
Я заметила, что основные результаты парадоксально прямым образом связаны с сопротивлением в процессе терапии.:) То, что вызывает сопротивление - то и есть результаты.

Из основных могу выделить, что усложняется картина мира человека, идёт отход от стандартизированной шаблонности, в том числе во взаимодействии с другими людьми, в объектных отношениях; как выше писали - про фантазии, идёт с одной стороны уход от них как восстановление связи с реальностью, улучшение тестирования реальности, возможно, как улучшение дифференциации между внутренним и внешним, и отслеживание своего переноса на других тоже, скорее всего, идёт отсюда; взросление Эго - личность усложняется, все больше частей интегрируется и она может уже больше выносить фрустрирующего опыта и своей отдельности от другого; а также исчезновение симптоматики, которая раньше несла под собой какой-то смысл, но потеряла свою необходимость в процессе терапии из-за взаимодействия с бессознательным.
900
 • 
17 июня 2022 19:36
- появляется устойчивость.
- человек начинает идти за своими инстинными желаниями. Раскрывается его истинная самость.
- начинает воспринимать себя как человека, который имеет как достоинства, так и недостатки.Начинает к ним терпимее относиться- а значит и к недостаткам других.
-перестает обесценивать себя и других!
- перестает куда-то вечно бежать
- становится терпимее, где это нужно
- мир вокруг становится "хорошим", "хорошим" становится и он сам


901
 • 
17 июня 2022 22:27
-- Человек начинает лучше понимать себя, свои ценности, потребности.
- Он принимает свои слабые стороны не как недостатки, а как особенности своей личности, обучается находить и опираться на свои сильные стороны
- Находит свою внутреннюю опору, которая помогает ему справляться с кризисными ситуациями. .
- Начинает лучше понимать свое место в Мире, свою миссию, предназначение.
- Улучшаются взаимоотношения с другими людьми, возникает больше принятия и понимания других.
902
 • 
17 июня 2022 22:41
Здравствуйте! Со всеми пунктами согласна. А ещё, как психолог-телесник очень радуюсь, когда клиент учится слышать своё тело.
903
 • 
17 июня 2022 23:05
Можно также добавить:

5. Улучшается эмоциональный фон, из-за снижения уровня тревожности (есть терапевт, с которым можно обсудить то, что ...
Согласна!
904
 • 
17 июня 2022 23:05
Здравствуйте! Со всеми пунктами согласна. А ещё, как психолог-телесник очень радуюсь, когда клиент учится слышать своё тело. ...
Ну вот кстати с телом не всегда такой результат бывает. Жизнь улучшается, а тело может все-равно остаться в пролете
905
 • 
17 июня 2022 23:07
Я заметила, что основные результаты парадоксально прямым образом связаны с сопротивлением в процессе терапии.:) То, что вызывает сопротивление ...
Вот кстати да - идет интеграция различных внутренних структур и взросление
971
 • 
31 июля 2022 19:04
Клиенты с детьми перестают бояться своих негативных эмоций, иногда сопровождающих общение с ребенком, начинают принимать наличие амбивалентных чувств - иногда это гнев и злость в стремлении получить контроль для заботы и безопасности.
Поняв, что эмоции появляются при определенных триггерах и не говорят о них как о плохих матерях или отцах, клиенты начинают лучше различать моменты возникновения сильных негативных чувств, и, принимая их наличие, находят собственные способы пройти это более экологично без вреда для себя и чувства вины.
1270
 • 
16 декабря 2022 11:35
Как одно из основных, я бы добавил:
Улучшение отношений в семейной системе (как внутри ядерной семьи, так и внутри расширенной), т.к. каждый элемент, изменяясь сам, изменяет и своё окружение.
Если по отношению к клиенту, то можно сказать:
- Сможете ясно увидеть, как строите отношения с близкими людьми, и научитесь менять их к лучшему.
© Personal Invites, 2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567