Top.Mail.Ru
Предложения и реклама, анонсы мероприятий
Приглашаю в супервизионную балинтовскую группу
18 мая 2022 17:00
Балинтовская группа — это метод аналитической супервизии трудных случаев в работе с клиентом в психотерапии и помогающих практиках.

Что же это такое?

Трудный случай в работе с клиентом — это то, что беспокоит вас больше всего именно сегодня, куда направлена большая часть вашего внимания и энергии. Нередко этот случай настолько мешает вашей работе, что игнорировать его и откладывать до лучших времён просто не представляется возможным. И порой это такой вопрос, который требует много времени и сил для решения в личной терапии или супервизии в вашей парадигме.

Балинтовская группа позволяет за одну сессию разобрать представленный случай без погружения в личность специалиста и без планирования стратегии работы с клиентом со стороны участников.

Трудный случай в балинтовской группе рассматривается не через уровень владения техникой работы и не через личность специалиста или его клиента, а через бессознательную коммуникацию между ними.

Участники группы становятся зеркалами. Референт (докладчик истории) видит себя, клиента и всю ситуацию с разных сторон, в том числе и глазами клиента. Образуется многогранная объёмная картина происходящего. Группа помогает референту понять истинные чувства его клиента и отреагировать собственные. Главный итог — самостоятельное осознание дальнейшей стратегии психотерапии.

Темы самых популярных запросов в балинтовской группе:

• необъяснимая тревога или сопротивление перед очередной встречей с клиентом
• сомнения в собственных компетенциях, роли, рабочих и внутренних границах
• сложности в работе с болезненной историей клиента и его чувствами к вам, отвращение к его физическим недостаткам и предубеждениям
• беспокойство о незавершённых отношениях либо о давно прошедших случаях, неприятные сновидения

Кроме этого, каждый участвующий в разборе случая референта развивает свою эмпатию, чувствительность и способность воспринимать реальность с разных точек зрения. Многие трудные случаи нередко откликаются в участниках, что позволяет им отреагировать свои переживания, частично проработать свои запросы и определить необходимые шаги в работе с собственными клиентами.

А представительство различных направлений психотерапии и помогающих практик, а также городов и даже стран значительно расширяет профессиональный кругозор в безопасной и поддерживающей атмосфере. Избегание использования профессиональной терминологии позволяет почувствовать себя человеком, а не только специалистом.

В группе 8-12 человек. Одна сессия (разбор одного случая) занимает полтора часа. За это время:

• референт представляет свой случай без подробных клинических данных своего клиента, а с фокусом на их отношения
• группа задаёт уточняющие вопросы и помогает референту сформулировать окончательный запрос
• референт молча наблюдает за тем, как группа делится своими чувствами, ассоциациями и метафорами по поводу истории в целом, а также за специалиста и его клиента по отдельности
• референт возвращается в группу и даёт обратную связь

Срок жизни группы не ограничен. До сих пор успешно продолжают практику группы, созданные Балинтом в 50-60-х годах прошлого века. В среднем каждый участник посещает группу 3 года.

Писать о балинтовских группах можно бесконечно — мировой опыт пополняется уже более 60-ти лет. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я являюсь докладчиком на балинтовских конференциях и ведущим онлайн и очных групп в Москве. Придерживаюсь классического формата, который был задан Майклом Балинтом.

Как стать участником группы? Группа закрытая, первый этап — предварительное взаимное онлайн интервью. Оно бесплатное и занимает 30 минут. Цель — познакомиться, ответить на вопросы друг друга, обсудить метод и развеять ложные ожидания.

Запишитесь на интервью в комментариях или по ссылке https://t.me/balintonline/155
299
Ответы на данную тему пока отсутствуют.
© Personal Invites, 2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567