Top.Mail.Ru
Предложения и реклама, анонсы мероприятий
Онлайн семинар "Неудобство психоанализа: по ту сторону этики"
7 апреля 2023 11:03
Рад анонсировать открытие четвертого года работы моего авторского психоаналитического онлайн семинара "Парадоксы желания". Этот сезон пройдет уже в рамках деятельности "Артели Психоаналитических Изысканий ("Artel de la Recherche Psychanalytique").

Заглавное название цикла: "НЕУДОБСТВО ПСИХОАНАЛИЗА: по ту сторону Этики"


В 2023 году заседания "Парадоксов" посвящаются рассмотрению трудностей и невозможностей психоанализа (как и психоаналитика), укоренённых в напряжённом и проблемном отношении между тремя его измерениями: клиникой, теорией и институциональной стороной (сообществом).

Прежде всего в работе семинара будут поставлены под вопрос этические координаты психоанализа, по инерции конвенционального умолчания разделяемые значительной частью психоаналитического сообщества. Вместе с участниками семинара мы переопределим и тем самым попытаемся вернуть к истокам некоторые из наиболее общих и вместе с тем наиболее превратно понимаемых мест фрейдовского и лакановского наследия.Через обращение к самым требовательным теоретическим ресурсам я акцентирую известную тенденциозность массового психоаналитического мышления, обусловливающего пагубную идеологизацию психоанализа в новейшую эпоху.

Одним словом, новый сезон моего семинара задуман как знакомство со своего рода программным обновлением для пересборки метапсихологических концептов, клинического и институционального видения. Концепция семинара может быть определена двояко: как частичное возвращение к изначальным интуициям Фрейда и Лакана, но также и как некоторое движении вперёд относительно их вклада в развитие психоаналитического мышления.

Встречи будут проходить по субботам с апреля по октябрь с периодичностью раз в две недели.
Первое заседание состоится 15 апреля в 15:00 по Москве.

Участие свободное, но по предварительной записи. Заявки отправляйте на email: neuroses.today@gmail.com

Следите за анонсами здесь, а также на страничке Артели: https://t.me/artelresearch
142
Ответы на данную тему пока отсутствуют.
© Personal Invites, 2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567