
Сближение через дистанцию

Большая разница в сближении в обычной жизни и при работе с психологом.
Обозначу вектор, в котором происходит наше обычное знакомство и сближение с новым человеком вне сессии с психологом, и станет понятно, к чему я клоню.
Обычно мы выбираем кого-то из нашей возможной похожести. И, сближаясь, наводняем его всем, что подчеркнет нашу схожесть.
Чем больше похожести, тем безопаснее.
Но если так будет происходить внутри сессий с психологом, это не будет полезно (как клиенту, так и психологу тоже). И не принесет желанного прогресса и динамики. Как бы это ни казалось вероломным.
Наши удобные в детстве маски могут стать тяжелой броней, особенно если сформированы для защиты от травматичного опыта.
И в этом красота - мы знакомимся и сближаемся, открываясь, с тем, кто поддерживает нашу отдельность и сохраняет свою.
Сближение через дистанцию..
Мы можем оставаться собой рядом с другим. Можем отказаться от стремления подстраивать себя под другого, прятать, маскироваться. Укрепляя этим себя в себе.
В безопасной среде работы с психологом "правильно" - это просто быть собой, даже если это "я" кажется незаслуживающим хоть чего-то.
Именно здесь проявляется ключевое отличие в сближении при работе с психологом от бытового. В обычной жизни мы стремимся сократить дистанцию любой ценой, чтобы чувствовать себя в безопасности. В работе с психологом сближение происходит через осознаваемую дистанцию. А через это мы растим свою полноценность.
Именно дистанция в работе с психологом может становиться мостом к доверию. И принести с собой безопасность и в повседневную жизнь.
Хоть изначально дистанция может вызывать фрустрацию. А мы, совершенно искренне, можем считать открыться другому то, что этим совсем не является. И боимся показать то, что нам самим трудно в себе выдержать, не говоря уже о других - но это что-то - очень настоящее.
Дистанция – не просто расстояние, а больше про свое пространство. Пространство, в которое если кто-то и заходит, то с сохранением психического комфорта для нас, а не вопреки ему.
Психолог не стремится стать другом или отражением своему клиенту. Он сохраняет свою отдельность и этим одновременно поддерживает отдельность, целостность, равновесие, достаточность, автономность своего клиента.
Так, появляется пространство, где мы можем быть любыми.
И в этом признании - "ты есть, и ты важен" - рождается более подлинное и зрелое сближение.
Можно быть уязвимым и не уничтоженным в этом.
Статья

31
Опубликовано: 29 мая 2026