Почему эти слова объединены вместе?
Разве расставание - это утрата?
Да, это утрата объекта любви.
Но почему мы испытываем боль и душевные страдания?
Ответ на этот вопрос можно найти
в исследовании 2011 года, доказавшее, что расставание вызывает физическую боль.
Например, разглядывание фото утраченного объекта любви активизирует те участки мозга, которые отвечают за формирование сложных физических ощущений, эти же участки активны у тех, кто ударил себя молотком по пальцу.
Отвержение значимым человеком приносит физическую боль.
В исследовании 2013 года показано, что наш организм отвечает на неприятие также как на физическую боль.
Все это научные доказательства, однако, более 100 лет назад доктор Зигмунд Фрейд, в своих работах, уже писал об этом:
-В работе "О введении понятия нарцизм" Фрейд пишет, что во время влюбленности мы идеализируем объект нашей любви, нагружаем его энергией, возводим его до степени сексуального идеала.
-В работе "Неудобства культуры" Фрейд сообщает, что "Я" и "Ты" для влюбленного объединяются в один образ, "Я" без "Ты" будто бы не может существовать.
Именно поэтому боль расставания для персоны достаточно сильна. Это буквальное расчленение уже объединенных в одно "Я" и "Ты".
Здесь сделаю ремарку: "Ты" это не сам конкретный объект любви, а наше представление, наше восприятие этого объекта. Иными словами, это образ того, каким мы видим этот объект (как мы его идеализируем). Что делает расставание с этим объектом еще больнее.
Итак:
Скорбь - это реакция на расставание/утрату любимого объекта. Утрату части себя или, как уже доказано, физическую утрату части себя.
В следствии этого мы теряем интерес к миру (зачем мне мир, где нет "тебя"), способность любить (что означало бы замену утраченного объекта, а можно ли заменить идеал?). Наша продуктивность падает (мысли вновь и вновь возвращаются к объекту любви в попытках оживить его в фантазиях либо галлюцинациях).
Мы виним себя за утрату идеала и одновременно мы ненавидим объект любви за отказ.
Все эти переживания отнимают у нас много времени, сил, энергии.
Каждое воспоминание об утраченном объекте, в виду либидинозной нагрузки, приносит физическое страдание.
Что же делать, как избавится от этих страданий?
Ответ один: нужно прожить это состояние и смириться с утратой, восстановить свое "Я" после утраты "Ты".
Однако это нелегко. Нам легче остаться в мире фантазий, где утраченный объект не утрачен, где он вот-вот вернется, или же, где он уже вернулся (галлюцинации).
Нам приятнее думать, о том, что объект не утрачен, а что он ждёт когда мы изменимся/исправимся чтобы возвратится в симбиоз "Я и Ты".
Одним словом, нам невыносимо трудно отделить "Я" от "Ты".
Но, с течением времени, в большинстве случаев психике удается принять новые условия жизни.
Чем может помочь психоанализ?
Время проживания горя для каждой персоны индивидуально, как и конечный результат этой работы.
Психоанализ может помочь пройти этот путь за меньшее время и выйти из горя в наиболее оптимальном для персоны варианте.